冬季供暖什么时候使用流量表收费?

【字体:】 打印本页
来信标题冬季供暖什么时候使用流量表收费?
来信内容

现在博兴的供暖都是按照建筑面积收供暖费,公摊都算进去,价格也是比周边县市高,供暖效果还不好,很多楼层冻死人,根本就不值供暖费。新建小区据说都安装了热量表,为什么不使用热量表计费?

来信时间

2019-03-26 12:59:46

回复时间 2019-03-29 08:41:03 办件编号 201903260013904
信件状态 已办结 提交对象 博兴县政府
信件分类 投诉 信件主题 三农
信件来源 县区长信箱 是否公开 公开
回复单位

博兴县政府

回复内容 经调查,1.关于取暖公摊费用问题:依据博价发【2017】43号文件标准执行,按建筑面积收取,热力公司无权更改。2.根据《滨州市供热条例》第四十二条规定:热用户室内温度达不到规定标准属供热企业责任的,供热企业应当采取措施,保证供热温度达到规定标准。在供热温度达标前的期间,为温度不达标的天数,供热企业应当按照供热合同约定减收或者免收热费。3.现技术原因暂时无法采用分户热计量收费,县住建局已督促热力公司积极改造供热管网,争取尽快达到供热计量收费的条件。感谢您对政府工作的信任和支持
分享到: