博兴博昌派出所这样办案对吗

【字体:】 打印本页
来信标题博兴博昌派出所这样办案对吗
来信内容

尊敬的领导:我是博兴县城东办事处鲍庄村村民王临,现在我在这里反应个情况,2014年冬天我下午五点多去接我对象下班走到乐安大街由于下班高峰堵车厉害我正常行驶在路上有辆面包车强行并线把我车反光镜给刮了,刮我车的面包车没有停车直接走了,我开车追他由于红灯亮了面包车停下来我下车询问他,开面包的人下车就给我眼上打了一拳他车两个人一块下车打我我和他俩打起来了,他们俩个我不知道谁又打电话叫来两个人,叫来的俩个手持铁棍他们四个打我,最后来了个年龄大点的人给拉开报警了,他们把我车钥匙抢去开着我车把我按在车里去了博兴县人民医院,在医院博昌派出所去了解了一下情况走了,我在医院住了一晚上第二天上午回家了,回家后被博昌派出所叫去三次第一次就是询问了一下就走了,第二次去博昌派出所说对方没时间去叫我回家了,第三次去博昌派出所说对方有人轻伤说手背断了(对方轻伤的那个人在博兴药监局上班)把我刑事拘留了,我在博兴看守所带了半个月我家陪对方12万人民币被取保候审出来以后又被博昌派出所叫去说转成治安案件又被罚款500元整.每次审问都是重点问我怎么打的对方,对方后来的那两个人用铁棍打我问都不问,我和他们说他们就只叫我说怎么打对方。对方有三人就没有提起,他们四个一点处罚没有我想问一下博昌派出所这样执法合理吗? - [ ]

来信时间

2019-03-22 02:29:33

回复时间 2019-03-27 09:31:08 办件编号 201903220013838
信件状态 已办结 提交对象 博兴县委
信件分类 求助 信件主题 其他
信件来源 县区委书记信箱 是否公开 公开
回复单位

博兴县委

回复内容 经调查,2015年1月5日18时许,来信人与舒嘉伟在乐安大街与博城四路交叉口因行车矛盾,发生打架。1月20日,经博兴县刑事科学技术室鉴定,舒嘉伟右手所受损伤为轻伤二级。博昌派出所于1月20日立来信人王临故意伤害案侦查。来信人于1月27日被刑事拘留。2月3日,来信人一方与舒嘉伟一方达成和解协议,其自愿赔偿舒嘉伟医药费等费用12万元,在派出所的见证下,双方签署了刑事和解协议书,双方互不追究对方任何法律责任及民事责任。2月10日,博兴县人民检察院决定不批准逮捕来电人。对来信人王临故意伤害案撤销刑事案件转行政案件办理,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条第一款之规定,对来电人处以行政拘留十四日并处罚款伍佰元,刑事拘留一日折抵行政拘留一日,行政拘留不执行。至于来电人反映的双方打架起因、打架过程及参与人员等与博昌派出所调查情况不符。我们已安排工作人员为来信人作解释工作。
分享到: