关于净化校园风气的建议

【字体:】 打印本页
来信标题关于净化校园风气的建议
来信内容

尊敬的领导: 近期,很多周围的亲戚朋友学生家长反映我县公办中小学教师违规收受学生礼品的问题,甚至出现了很多教师主动索贿,学生不送礼就对其不公平对待,学生不报他们的辅导班,教师就不会在课堂上认真讲课。此种风气不利于树立我县教育的良好形象,不利于孩子的成长,甚至影响我县的未来!希望领导能够暗访摸查,查清问题,改善风气!

来信时间

2019-03-14 15:32:12

回复时间 2019-03-20 15:34:04 办件编号 201903140013717
信件状态 已办结 提交对象 博兴县政府
信件分类 投诉 信件主题 教育
信件来源 县区长信箱 是否公开 公开
回复单位

博兴县政府

回复内容 经县教育局工作人员到乡镇学区及部分县直学校实地调查, 均未发现来信人反映的教师索贿,学生不送礼,不能公平对待学生,学生不参加老师的辅导班,课堂上老师就不认真讲课的现象。虽未发现来信的有关情况,但县教育局仍然高度重视师德师风建设工作,结合本年度开展的“2019年博兴县师德师风建设年”活动,通过学习师德建设有关文件,签订《拒绝有偿补课责任状》等活动,重点抓好教师廉洁从教,禁止教师有偿辅导等工作,进一步提高全县教师的师德修养。 我们已为来电人做解释工作。
分享到: