• 主持人:各位网友大家好,这里是由县政府门户网站和县广播电视台联合搭建的在线访谈平台。今天做客我们节目的是纯化镇党委副书记、镇长周帆同志。周镇长,您好!
  • 嘉宾 周帆 主持人好!各位网友朋友们大家好!非常高兴能借此平台与大家互动交流。在此,我代表纯化镇全体干部职工,向关心支持纯化经济社会发展的各位网友朋友表示衷心的感谢,希望大家多提宝贵意见和建议,同时真诚的欢迎社会各界人士到纯化投资兴业、共谋发展。2018-09-06
  • 主持人:在本期节目中,周镇长将围绕2018年全镇的重点工作及群众关心的各项民生热点问题与广大网友进行在线交流。首先,请周镇长为我们简单介绍一下纯化镇的基本情况。
  • 嘉宾 周帆 好的,主持人。纯化镇位于博兴县东北部,滨州、东营两市交界处,胜利油田腹地,辖32个行政村,2.6万人口,总面积85平方公里,是全市15家重点特色工业园区之一——纯化新能源基地所在地。省道广青路、新博路及淄东铁路穿越全镜,建有年吞吐量260万吨的铁路货运站,交通非常便利。当前,面对新形势、新问题,全镇上下深入贯彻落实中央和省、市、县决策部署,在镇党委的坚强领导下,攻坚克难,开拓进取,全力做好各项工作,先后被授予“省级文明镇”、 “省级卫生镇”、“全省信访工作先进单位”、“全省五保供养一级单位”、“市级文明乡镇”、“全市信访工作先进单位”、“全市平安建设先进单位”、“全市生态文明村创建工作先进单位”、“全市人口和计划生育工作先进乡镇”、“全县农业农村工作先进单位”等荣誉称号。2018-09-06
  • 主持人:感谢周镇长的介绍,过去的一年,纯化镇上下齐心协力,各项工作都取得了不错的成绩。周镇长,您看,我们今天的在线访谈也得到了广大网友的支持和参与,下面,我们一起来看一下网友朋友都有哪些问题要和您一起互动。
  • 志在四方:周镇长,您好。我是一名在外地求学的纯化籍的大学生,上次回乡的时候看到母校纯化中学正在改建,请问主要对哪些设施进行了改建?
  • 嘉宾 周帆 这位网友所说的,是纯化中学的改扩建项目,纯化中学位于镇政府驻地东侧、广青路以北、为民服务中心以西。学校现有教学班18个,在校生620人,教职工61人;占地面积41765平方米,建筑面积15072平方米。多年来,困扰学校发展的一个重要因素是学校缺乏现代化的硬件条件。为此,2017年我镇投资947万元建设面积5500平方米的中学学生公寓楼项目,目前项目已竣工并已入住;投资630余万元建设塑胶操场项目,目前项目正处于施工阶段,预计本月底完成施工;预计投资800余万元的6000平方米实验综合楼已排入工作日程。一所标准化、现代化、园林化的农村初级现代化中学正以崭新的面貌逐步地呈现在大家面前。2018-09-06
  • 卿卿我心:您好,周镇长。我是长期工作在外的纯化人,前些天回家,看到咱们镇上变化很大,中学旁边新建了一个为民服务中心,能给简单的介绍一下吗?
  • 嘉宾 周帆 这位网友您好,感谢您对家乡建设的关心。恪守为民之责、多办利民之事一直是我们开展工作的出发点和落脚点,如何更好地转变政府职能,切实让基层群众享受到便捷高效的服务也是我们一直以来致力解决的问题。依托纯化镇中心社区,高标准建设了党群服务中心,并于去年9月份投入使用。“一中心一基地”的纯化镇为民服务中心,分上下两层,服务中心建筑面积800平方米,将与群众息息相关的社保、民政、行政许可、信息咨询、管理服务、投诉监督等服务统一纳入服务中心,共24个站(所),30个窗口岗位,47名工作人员,统一配齐办公设备,在全县率先完成政务外网接入。教育基地建筑面积800平方米,涵盖“两室两厅”,其中,多功能厅主要用于村级便民服务员和网络员观摩、学习、活动,为各村、企业、业户提供交流学习平台。展厅全面介绍全镇概况、红色历史、企业发展等内容,用直观性、教育性和指导性的文字、图片展示全镇的发展历程和重要成果。视频会议室是全镇51个党支部会议视频系统指挥中心,与上级组织部门和全镇党支部实现同步直播。便民服务中心运行后,选取了思想素质好、业务能力强、热心为群众办事的干部进行前台集中办公,制定便民服务公开承诺和办事流程,为群众及其他社会组织提供“一中心办结”式服务。通过运行情况来看,效果良好,既规范了办事程序又创新了工作模式。 主持人:心中有百姓,服务零距离。为民服务中心,真正打通为民服务的“最后一公里”,要为纯化的便民工作点个赞。 飘零的雨点:周镇长,您好!我是周刘村一名建档立卡贫困户,前几天因病在滨州住院治疗了一段时间,想咨询一下,像我这种情况的住院费用怎么报销?  嘉宾 周帆:这位网友,您好。像您这种情况,由于我市医保系统已经联网,出院结算时会按照居民医保正常报销。我镇为贫困户购买了商业补充保险,对于居民医保报销剩余费用的报销,您需要准备住院结账发票、费用总清单、诊断证明、身份证复印件、住院病历等材料。将材料汇总后交到镇扶贫办,扶贫办工作人员将及时核对您的信息并为您办理,待县里审核通过后,将通知您持身份证领取报销费用。2018-09-06
  • 主持人:心中有百姓,服务零距离。为民服务中心,真正打通为民服务的“最后一公里”,要为纯化的便民工作点个赞。
  • 飘零的雨点:周镇长,您好!我是周刘村一名建档立卡贫困户村民,前几天因病在滨州住院治疗了一段时间,想咨询一下,像我这种情况的住院费用怎么报销?
  • 嘉宾 周帆 这位网友,您好。像您这种情况,由于我市医保系统已经联网,出院结算时会按照居民医保正常报销。我镇为贫困户购买了商业补充保险,对于居民医保报销剩余费用的报销,您需要准备住院结账发票、费用总清单、诊断证明、身份证复印件、住院病历等材料。将材料汇总后交到镇扶贫办,扶贫办工作人员将及时核对您的信息并为您办理,待县里审核通过后,将通知您持身份证领取报销费用。2018-09-06
  • 美丽小花朵:周镇长,您好。我想咨询一下最低生活保障如何办理?听说前段时间镇村干部又进行了入户摸底,能具体介绍一下吗?
  • 嘉宾 周帆 这位网友好,当前,办理农村低保的条件是,上年家庭人均收入达不到3600元的农村居民,重点照顾那些因病致贫、因残致贫和遭遇其它突发事件造成家庭生活困难的人员。申请低保需提供的材料有4项:1、户主及家庭成员的身份证复印件。2、户主及家庭成员的户口本个人页复印件。3、户主写出的个人申请。4、博兴县农村居民最低生活保障待遇申请审批表(是残疾人的要提供残疾证复印件)。材料准备齐全后交到所在村,由村里安排专人到镇民政办统一办理,不明白的地方你也可以拨打电话0543—2531719进行咨询。这位网友说的入户摸底是镇上按照县里要求开展的贫困人口核查和农村低保制度与扶贫开发政策衔接工作,目的是进一步稳定脱贫成效,确保建档立卡贫困户真脱贫、不返贫,目前,这项工作已基本完成,正在进行后期的信息核查和资料整理。2018-09-06
  • 清水依依:您好,周镇长。前段时间回家听家人说起,今年我们镇上有关于女性朋友的保险项目,是有补贴吗?
  • 嘉宾 周帆 这位网友,您好。今年,滨州市妇联与中国人寿保险公司滨州分公司联合推出“女性安康工程”,我们纯化为推进该工程,提升全镇妇女健康防范和风险保障水平,经镇政府研究,制定了补贴办法:投保费50元的补贴15元,投保费100元的补贴30元,投保费200元的补贴40元;补贴只限健康女性投保人。具体情况可以向镇妇联咨询,联系电话2531575。2018-09-06
  • 半生浮华:周镇长,近些年我们村集体经济不断壮大,当前,听说各村都在进行清产核资,具体是怎样的?对我们老百姓来说有哪些实实在在的好处?
  • 嘉宾 周帆 农村集体产权制度改革是新形势下完善农村生产关系的重大举措,是实施乡村振兴战略的重要制度支撑。我镇对这项工作高度重视,印发了《纯化镇农村集体产权制度改革工作方案》,召开了全镇改革动员大会,对这项工作进行部署安排。我镇还是这项工作的试点镇。在2个市级试点村、5个县级试点村产权制度改革稳步推进的基础上,全镇32个村的产权制度改革已全部开始,清产核资工作正在进行中。在清产核资的基础上,将农村集体经营性资产以股份或者份额的形式,量化到本集体成员、确权到户,将其对集体资产股份占有权和收益权落实到位。在此基础上,发展多种形式的股份合作,明确集体经济组织的市场主体地位,健全集体资产运营的管理、监督和收益分配机制;对用于公共服务的教育、科技、文化、卫生、体育等方面的非经营性资产,重点探索建立集体统一运行管护的有效机制,更好地为集体经济组织成员提供公益性服务;对村集体所有的耕地、林地、荒地等资源性资产,按照有关部门要求全面完成确权登记颁证工作,推进多种形式的农业适度规模经营。通过改革,我们旨在进一步激发农村集体资产活力,探索建立归属清晰、权能完整、流转顺畅、保护严格的中国特色社会主义农村集体产权制度,进一步发展壮大全镇各村集体经济,巩固和完善农村基本经营制度,解放和发展农村社会生产力。2018-09-06
  • 会飞的蜗牛:我是今年毕业的高中生,老师说需要转团组织关系,应该怎么办理?
  • 嘉宾 周帆 办理转团组织关系业务需携带个人团员证、入团志愿书,到纯化中学东邻为民服务中心镇团委办理,联系电话2531719。2018-09-06
  • 青草香:听说最近国家非常重视环保,请问咱们纯化有什么关于环保的行动吗?
  • 嘉宾 周帆 绿水青山就是金山银山,守好生态环境底线,才能真正让农村美起来、生活好起来。这方面,咱们纯化镇也是做了大量的工作。今年以来,整改完成了“2+26”中央环保督察反馈的21项问题。开展了燃煤小锅炉清理和“散乱污”企业清理“回头看”,确保21台燃煤小锅炉及10家“散乱污”企业得到有效清理和整治。全面落实取暖季停限产错峰,有效降低了冬春敏感时期污染物排放。完善了4家规模化养殖厂的粪污处理设施。结合“清河行动”拆除违建、河边杂物36处,封堵排污口4个。强化支脉河治理,在进出镇域两个监控断面安装360°旋转摄像头4个。2018-09-06
  • 星星点灯照亮我心:周镇长您好,我是一名大学在校生,这次暑假回来,看到咱们镇街道焕然一新,一打听是咱们镇在创建“国家卫生镇”,能详细谈一下这次创建活动吗?
  • 嘉宾 周帆 近年来,纯化镇坚持做好城乡环卫一体化和农村环境卫生综合整治工作,尤其是2017年成功创建省级卫生乡镇,镇域面貌焕然一新。截至目前,建成美丽乡村省级示范村4个、县级示范村12个。为了巩固创建成果,今年,咱们不等不靠、先行先试,作为全市4个代表乡镇之一、博兴唯一1个乡镇申创国家卫生乡镇。项目总投资1044万元,从氛围营造、环境卫生整治、沿街立面整治、美化亮化绿化等方面做了大量工作。其中,投资270万元对沿街房进行统一粉刷,沿街商户统一制作安装广告牌。投资178万元用于镇域卫生清理、垃圾清运、河流清淤等,放置大型垃圾箱110个,垃圾桶450个,可分类垃圾箱50个。投资153万元,在镇域主街道两侧安装维修路灯174盏,进一步提高亮化水平。通过这些努力,争取一次性顺利通过国家卫生镇的创建验收。2018-09-06
  • 蜀江一雨:我是西王文村村民,之前一直在外地工作,未缴纳医保,现在孩子马上要出生,想咨询如何参加居民医保呢?
  • 嘉宾 周帆 您这种情况属于应保未保人员,想参保时应持身份证、户口本到咱镇人社所办理参保登记手续。缴费须补缴自2015年以来应缴年度的医保个人缴费部分。对于新生儿参保,新生儿父母应在新生儿出生6个月内办理参保手续,缴纳出生当年个人参保费。超过6个月参保的,视为中断参保,补缴费用(含政府补助)后,满过渡期3个月后,开始享受医保待遇。对于新生儿直接参加下一年度居民医保的,在7月1日后出生的无需补缴当年费用。2018-09-06
  • 天地苍茫:我是咱们许楼村的一名党员,去年年底参加了村“两委”换届,看到工作人员忙进忙出,选举现场秩序井然,感触很多,能否请周镇长简单介绍一下咱们是如何安排部署的?
  • 嘉宾 周帆 2017年是村“两委”换届年。村 “两委”换届,是广大农村党员群众政治生活中的一件大事、要事,换届工作质量,直接关系到今后农村的改革、发展和稳定。按照上级统一安排部署,我们于2017年12月下旬,正式启动换届工作。在换届过程中,我们严把人选关、公开关、程序关、纪律关,积极吸纳“双高双强”型人才进入候选人行列,对于换届出现的问题敢抓敢管。在广大农村党员群众的热情参与下,经过全镇干部职工的共同努力,前后历经3个多月时间,圆满完成了村“两委”换届选举和下属组织配套工作。经过换届选举,全镇村级班子结构得到了进一步改善。新一届村“两委”班子成员人数为174名,其中交叉任职30人,占到总数17.2%。有17个村实现书记、主任一人兼。32个村支部换届选举中,有8名党员全票当选村支部书记,22名党员以超过80%的得票率高票当选村支部书记,有28名书记实现连选连任。村委会换届选举中,有12人以超过80%的得票率高票当选村委会主任,有22名主任实现连选连任。本次村“两委”选举,共有36名女同志进入村两委班子,确保了每个村有一名女同志;新任党支部成员及村委会成员高中以上学历占比分别为40.9%和10.9%,村干部队伍整体素质得到进一步提高。2018-09-06
  • 主持人:纯化镇32个村通过换届,换出了组织放心、党员信任、群众满意的好班子,希望他们再接再厉,带领村民再创佳绩。
  • 小小小的鱼:我是刚毕业的大学生,是非师范类的,想问一下是到乡镇报到吗?
  • 嘉宾 周帆 是的,纯化籍的毕业生需携带身份证、毕业证、报到证原件及复印件,在报到期限内到镇人社所报到。我们已开通了2018年度纯化籍毕业生交流的QQ群,将加强毕业生的跟踪,做好联系和回访工作,及时了解毕业生的就业情况。2018-09-06
  • 主持人:经济的发展是人民生活提高的基石,在发展经济的同时,我们也要看到仍有部分人在贫困线徘徊,请问周镇长,咱们在扶贫工作上是如何落实的呢?
  • 嘉宾 周帆 精准扶贫一直是全镇的一项重大政治任务,按照“应纳尽纳”“应退尽退”“应扶尽扶”的标准,镇扶贫办联动32个村,建立了一只专业的贫困人口精准识别动态管理队伍,定期进行摸底调查。动态调整后,目前,全镇尚有贫困户310户、582人,其中,未脱贫39户、62人,脱贫享受政策271户、520人。上半年,光伏发电等扶贫项目累计收益23111元,已全部发放完毕。今年以来,我们充分发挥包村干部的先锋模范作用,实时动态调整帮扶责任人,在开展入户走访上再下功夫,全面落实好各项精准扶贫、精准脱贫要求。全面做好建档立卡问题整改和数据信息调整补录工作,确保贫困户档案条理清、数据实、零错误。对照上级考核、检查发现的问题,举一反三抓整改,由点及面促落实,确保问题全面彻底整改落实到位。2018-09-06
  • 一年好眠:我是李家村的一名村民,我母亲今年检查出了糖尿病,已经参保了,请问能申请医疗救助吗?
  • 嘉宾 周帆 这位村民,您好。根据《滨州市基本医疗保险门诊慢性病管理办法》,居民门诊慢性病共计19种,糖尿病在其范围之内。您可携带1寸免冠照片2张、身份证复印件1张、社会保障卡和近期病例到镇新农合办公室申请办理《门诊慢性病医疗证》。申请后,可在一定范围内减轻医药负担,政策范围内医疗费用,年度起付标准为200元,起付标准以上的部分按50%的比例支付,超过年度限额部分,统筹基金不予支付。具体事宜可联系新农合工作人员,联系电话2898305。2018-09-06
  • 子夜如我:我是纯东村的村民,想给家里老人办理养老保险,请问应该怎么办?
  • 嘉宾 周帆 新参保人员、补缴养老保险费人员需先到镇人社所办理参保人员信息登记或补缴手续后,就近到博兴农村商业银行或邮储银行博兴县支行的网点银行柜台缴费。已参保人员可携带本人身份证或户口本,或由其亲属携带缴费人身份证或户口本,到指定银行柜台缴费。2018-09-06
  • 桃之夭夭:周镇长,您好,我是咱辖区刚登记的一名二级残疾人,政府对于我们残疾人的养老保险缴费是否有优惠政策?
  • 嘉宾 周帆 从2017年政府扩大了代缴养老保险费的重度残疾人范围。对持有中华人民共和国残疾证的一级、二级残疾人按每人每年100元的标准由政府代缴养老保险费。参加居民养老保险的重度残疾人(包括一级残疾人、二级残疾人)提出申请,经审核后可以提前5年领取养老金。2018-09-06
  • 坚强如我:周镇长,您好。我的一个兄弟的老人是贫困户,现在听说政府代缴养老保险,这是怎么个情况?
  • 嘉宾 周帆 根据规定,自2018年开始,建档立卡的贫困居民,符合参加居民基本养老保险条件的,由地方政府为其代缴部分或全部最低标准的养老保险费。我县按100元的缴费档次为贫困居民代缴养老保险费。2018-09-06
  • 主持人:谢谢周镇长的介绍,也非常感谢周镇长在百忙之中接受我们的访谈。通过周镇长的介绍,相信大家对纯化镇有了更深刻的了解,也对纯化的发展充满了信心,衷心祝愿纯化的明天更加辉煌!由于节目时间有限,今天的访谈到此结束。感谢大家的参与,也非常感谢周镇长接受我们的采访。
  • 嘉宾 周帆 非常感谢广大网友的热情参与,也非常感谢县政府门户网站和县广播电视台为我们搭建了一个与网友们互动交流的平台。广大网友提出的问题,凝聚了大家对纯化镇党委、政府的关心和支持,大家提出的意见和建议,我们会进行整理吸纳。希望网民朋友们继续关心、支持纯化镇的发展。最后,祝大家工作顺利、身体健康、阖家幸福!再见。2018-09-06